Nazionale sperimentale, ecco le convocazioni di Caja

Il Settore Squadre Nazionali, nell’ambito delle attività “post season” della Squadra Nazionale Sperimentale Maschile e in occasione dell’attività di seguito indicata:
Raduno collegiale a Brindisi dal 22 al 24 giugno 2014 e incontri amichevoli con la Francia il 24 giugno a Brindisi e il 26 giugno a Taranto, convoca i seguenti giocatori.

Italia
5 Ryan Arcidiacono (1994, 191, G, Villanova University – NCAA USA)
6 Matteo Chillo (1993, 203, A/C, Angelico Biella)
7 Fabio Mian (1992, 196, G, Fortitudo Agrigento)
8 Filippo Baldi Rossi (1991, 207, AC, Aquila Basket Trento)
10 Giulio Gazzotti (1991, 202, A, Granarolo Virtus Bologna)
11 Roberto Rullo (1990, 192, G, Acqua Vitasnella Cantù)
12 Daniele Sandri (1990, 197, G/A, PMS Manital Torino)
13 Abass Awudu Abass (1993, 198, A, Acqua Vitasnella Cantù)
14 Andrea Casella (1990, 196, A, GZC Veroli)
15 Lorenzo Saccaggi (1992, 189, P, Fulgor Libertas Forlì)
20 Giovanni Pini (1992, 200, A, Grissin Bon Reggio Emilia)
22 Mattia Udom (1993, 195, G, Montepaschi Siena)
27 Stefano Tonut (1993, 192, P/G, Pallacanestro Trieste 2004)
33 Michele Ruzzier (1993, 185, P, Pallacanestro Trieste 2004)
45 Marco Spanghero (1991, 186, P/G, Aquila Basket Trento)

L’atleta Mattia Udom ai fini della convocazione verrà valutato al termine dell’attività con il club

Lo staff
Allenatore:
Assistente: Paolo Lepore
Preparatore Fisico: Matteo Panichi
Medico: Piergiuseppe Tettamanti
Medico Ortopedico: Matteo Cervellin (dal 24 al 26 giugno)
Massofisioterapisti: Davide Pacor, Giampaolo Cau (dal 24 al 27 giugno)
Funzionario Fip: Federico Ciccodicola
Addetto Stampa: Francesco D’Aniello (3335785720)
Addetto ai materiali: Curzio Garofoli

Il programma
22 giugno
Ore 13.00 – Raduno collegiale a Brindisi, Hotel Internazionale (Lungomare Regina Margherita, 23)
Ore 17.30/20.00 – Allenamento presso PalaPentassuglia (C.da Masseriola, Brindisi)

23 giugno
Ore 10.00/12.00 – Allenamento
Ore 17.00/19.00 – Allenamento

24 giugno
Ore 11.00/12.30 – Allenamento
Ore 20.45 ITALIA-FRANCIA (PalaPentassuglia, C.da Masseriola, Brindisi)

25 giugno
Ore 10.30 – Trasferimento a Taranto, Hotel Mercure Delfino (Viale Virgilio, 66)
Ore 17.00/19.00 – Allenamento presso Palasport Mazzola (via C. Battisti, Taranto)

26 giugno
Ore 11.00/12.30 – Allenamento
Ore 20.30 ITALIA-Francia (PalaMazzola, via C. Battisti, Taranto)

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip

All Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per ricevere le ultime news, unisciti ai nostri canali Telegram oppure seguici sui social: Facebook | Instagram | Twitter