Serie B 2016/17, i roster del girone D

GIRONE D (aggiornamento del 6 settembre 2016) – Obbligo di tre under (classe ’96 e seguenti). L’obbligo non è previsto per le società che parteciperanno al campionato Under 20 oltre ad altri 3 campionati giovanili di diversa categoria. Virtus Roma ripescata in A2 dopo la sentenza del Collegio di Garanzia del CONI.

I roster completi di : Girone AGirone BGirone CGirone D
Le nostre news di : clicca qui

GIRONE D

Basket Rimini Crabs
Roster: Meluzzi (Playmaker 1998), Bussetto (Playmaker-guardia 1996), Galassi (Playmaker-guardia 1999), Altavilla (Playmaker-guardia 1997), Pesaresi (Guardia 1989), Moffa (Ala 1999), Signorini (Ala 1998), Aglio (Ala 1995), Foiera (Centro 1975), Tiberti (Centro 1997)
Allenatore: Maghelli

Porto S.Elpidio Basket
Roster: Lovatti (Playmaker 1989), Piccone (Playmaker 1998), Cervinani (Guardia 1991), Brighi (Guardia 1996), Torresi (Ala 1992), Fiorito (Ala 1991), Cacace (Ala 1996), Catakovic (Ala-Pivot 1996), Trovato (Ala-centro 1996), Romani (Centro 1988).
Allenatore: Domizioli

Pallacanestro Senigallia
Roster: Gnaccarini (Playmaker 1981), Angeletti (Playmaker 2000), Caverni (Playmaker 1996), Giampieri (Guardia 1993), Gregorini (Guardia 1999), Maggiotto (Guardia 1988), Del Torto (Guardia 2000), Bastone (Ala 1992), Serrani (Ala 1997), Pierantoni (Ala  1981), Pietrini (Ala 1996), Bertoni (Ala 1994)
Allenatore: Valli

Poderosa Basket Montegranaro
Roster: Rivali (Playmaker 1986), Ortenzi (Playmaker-guardia 1996), Diomede (Guardia 1990), Marzullo (Guardia 1998), Ciarpella (Guardia 1999), Urso (Guardia 1999), Gueye (Guardia-ala 1982), Bedetti (Ala 1993), Milojevic (Ala 1998), Broglia (Ala-pivot 1986), Dip (Centro 1984), Paesano (Centro 1993)
Allenatore: Ceccarelli

Campli Basket Nino Di Annunzio
Roster: Bottioni (Playmaker 1993), Norbedo (Playmaker 1997), Petrucci (Guardia 1985), Serroni (Guardia 1987), Gatti (Ala 1982), Petrazzuoli (Ala 1988), Serafini (Ala-centro 1993), Salafia (Centro 1994), Ponziani (Centro 1994)
Allenatore: Millina

We’re Basket Ortona
Roster: Gialloreto (Playmaker 1987), Musso (Playmaker 1984), Svoboda (Guardia 1985), Agostinone (Guardia 1994), Martelli (Guardia-ala 1991), Castelluccia (Ala 1986), Di Carmine G. (Ala 1986), Di Carmine A. (Ala 1995), Mlinar (Centro 1983), Martone (Centro 1990).
Allenatore: Di Salvatore

Amatori Basket Pescara
Roster: Rajola (Playmaker-guardia 1972), Guerra (Playmaker 1999), Grosso (Playmaker-guardia 1987), Paoletti (Playmaker-guardia 1999), Battaglia (Guardia 1993), Pepe (Guardia 1993), Di Giuseppe (Guardia-ala 1998), Di Donato (Ala 1992), Tagliamonte (Ala 1998), Bini (Ala 1994), Del Sole (Ala-centro 2000), Capitanelli (Pivot 1986), Pelliccione (Centro 1982)
Allenatore: Salvemini

Giulianova Basket
Roster: Magazzeni (Playmaker 1997), Sacripante (Playmaker 1988), Ricci (Playmaker-guardia 1992), Cianella (Playmaker-guardia 1989), Colonnelli (Guardia 1991), Timperi (Guardia-ala 1996), Di Diomede (Ala 1997), Gallerini (Ala 1980), De Angelis (Ala 1986), Rosa (Centro 1996), De Paoli (Centro 1992)
Allenatore: Francani

Il Globo Basket Isernia
Roster: Salari (Playmaker 1996), Norcino (Playmaker-guardia 1993), Melchiorre (Playmaker-guardia 1997), Lenti Ceo (Guardia 1996), Triggiani (Guardia 1994), Bisciotti (Ala 1996), Patani (Ala 1996), Luzza (Ala-centro 1995), Gazineo (Centro 1997)
Allenatore: Sanfilippo

Lions Basket Bisceglie
Roster: Cucco (Playmaker 1994), Di Emidio (Play-guardia 1993), Bruno (Guardia 1993), Comollo (Guardia 1997), Chiriatti (Guardia-ala 1993), Leggio (Ala 1994), Potì (Ala 1991), Antonelli (Centro 1989), Bartolozzi (Centro 1995)
Allenatore: Sorgentone

Cestistica Città di San Severo
Roster: Fabi (Playmker 1991), Dimarco (Playmaker 1984), Coppola (Playmaker-guardia 1998), Mecci (Playmaker-guardia 1999), Torresi (Guardia 1984), Ciribeni (Guardia 1992), Caiafa (Guardia-ala 1999), Sindoni (Ala 1997), Cena (Ala 1992), Ikangi (Ala 1994), Morgillo (Centro 1992), Cecchetti (Centro 1991), Quarisa (Centro 1992).
Allenatore: Coen

Cus Jonico Basket Taranto
Poster: Procacci (Playmaker 1994), Di Salvatore (Playmaker 1996), Veccari (Guardia 1997), Sacchetti (Guardia 1993), Fioravanti (Guardia-ala 1997), Azzaro (Ala 1993), Caldarola (Ala 1996), Enihe (Ala 1998), Chiacig (Centro 1974)
Allenatore: Putignano

Nuova Pallacanestro Monteroni
Poster: Balic (Playmaker 1996), Leucci (Playmaker 1995), Martina (Playmaker 1999), Ingrosso (Guardia 1994), Morciano (Ala 1996), Mavric (Ala 1998), Paiano (Ala-centro 1986), Zanotti (Centro 1992)
Allenatore: Dima

Dynamic Venafro
Roster: Smorra (Playamker 1988), Cancelli (Playmaker 1999), Montanaro (Guardia 1994), Minchella (Guardia 1991), Tamburrini (Guardia 1994), Moretti (Guardia-ala 1993), Pepe (Ala 1999), Prete (Ala 1996), Durante (Ala 1994), Brusello (Ala 1988), Chiari (Centro 1995), Kushchev (Centro 1990).
Allenatore: Mascio

Basket Academy Valdiceppo
Roster: Meccoli (Ala 1992), Panzieri (Ala 1995), Bracci (Centro 1996)
Allenatore: Pierotti

Olimpia Basket Matera
Roster: Stano (Playmaker 1996), Grande (Playmaker 1994), Cantagalli (Guardia 1988), Zampolli (Guardia 1985), Crotta (Ala 1990), Lestini (Ala 1983), Laudoni (Ala 1989)
Allenatore: Miriello

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per ricevere le ultime news, unisciti ai nostri canali Telegram oppure seguici sui social: Facebook | Instagram | Twitter