Serie B 2016/17, i roster del girone B

GIRONE B (Aggiornamento del 6 settembre 2016) – Obbligo di tre under (classe ’96 e seguenti). L’obbligo non è previsto per le società che parteciperanno al Campionato Under 20 oltre ad altri 3 Campionati giovanili di diversa categoria.

I completi di : Girone AGirone BGirone CGirone D
Le nostre news di : clicca qui

GIRONE B

Pallacanestro Alto Sebino
: Centanni (Playmaker 1991), Coltro (Playmaker 1997), Belloni (Playmaker 1994), Borghetti (Playmaker-guardia 1997), Permon (Guardia 1996), Pilotti (Ala 1980), Bergamin (Ala 1993), Esposito (Ala 1997), Stanzani (Centro 1996)
Allenatore: Giubertoni

Bergamo Basket 2014
: Panni (Playmaker 1991), Berti (Playmaker 1985), Milani (Guardia 1988), Cazzolato (Playmaker-guardia 1989), Planezio (Ala 1991), Bedini (Ala 1999), Ghersetti (Ala 1981), Pullazi (Ala 1993), Squeo (Pivot 1989), Chiarello (Centro 1978)
Allenatore: Ciocca

Pallacanestro Crema
: Manuelli (Playmaker 1994), Pasqualin (Playmaker 1997), Liberati (Guardia 1992), Nicoletti (Guardia 1996), Del Sorbo (Guardia 1985), Tardito (Ala 1989), Bovo (Ala 1997), De Min (Ala 1986), Bozzetto (Centro 1989)
Allenatore: Baldiraghi

Auroria Desio
: Valentini (Playmaker 1997), Casati (Guarda 1991), Mazzoleni (Ala 1998), Torgano (Ala 1991), Negri (Ala 1985), Poggi (Ala 1997), Verri (Ala-centro 1985), Politi (Centro 1980), Corti (Centro 1998)
Allenatore: Villa

Basket Iseo
: Ghitti (Playmaker 1998), Leone (Playmaker 1994), Saresera (Playmaker-guardia 1991), Acquaviva (Guardia-ala 1982), Belussi (Guardia 1999), Crescini (Guardia-ala 1987), Veronesi (Guardia-ala 1998), Piantoni (Ala 1997), Azzola (Ala 1994), Pellizzari (Ala 1999), Prestini (Ala 1989), Giorgi (Ala-centro 1995), Scuratti (Centro 1994)
Allenatore: Mazzoli

Basket Lecco
: Todeschini (Playmaker 1993), Fumagalli (Playmaker 1996), Quartieri (Guardia 1987), Peroni (Guardia 1994), Piva (Ala 1994), Brambilla (Ala 1996), Siberna (Ala 1996), Urbani (Ala 1993), Spera (Centro 1993), Balanzoni (Centro 1993)
Allenatore: Meneguzzo

Urania Wildcats Milano
: Ferrarese (Playmaker 1987), Bartoli (Guardia 1994), Restelli (Ala 1996), Ghiacci (Ala 1981), Gorla (Ala 1988), Ingrosso (Ala 1992), Paleari (Centro 1981), Tortù (Ala 1993)
Allenatore: Montefusco

Pallacanestro Orzinuovi
: Cantone (Playmaker 1985), Tourè (Playmaker 1992), Ruggiero (Guardia 1981), Bona (Guardia 1989), Lorenzetti (guardia-ala 1995), Scanzi (Guardia-ala 1988), Perego (Ala-centro 1981), Valenti (Centro 1980), Piunti (Centro 1990), Zambon (Centro 1978)
Allenatore: Crotti

Virtus Padova
: Canelo (Playmaker 1989), Bonetto (Playmaker 1997), Stojkov (Playmaker 1989), Clark (Playmaker 1997), Crosato (Ala 1985), Ferrara (Ala 1997), Salvato (Ala 1990), Schiavon (Ala 1988), Nobile (Centro 1982), Deserti (Centro 1997), Lazzaro (Centro 1992), Cusinato (Centro 1995).
Allenatore: Friso

Pallacanestro Vicenza 2012
: Demartini (Playmaker 1984), Oboe (Playmaker 2000), Boaro (Playmaker 1992), Chinellato (Guardia 1991), Rizzetto (Ala 1994), Campiello A. (Ala 1987), Vai (Ala 1995), Montanari (Ala 1991), Rigon (Ala 2001), Campiello U. (Centro 1985), Ianes (Centro 1980)
Allenatore: Orlando

Rucker San Vendemiano
: Fazioli (Playmaker 1998), Antelli (Playmaker 1998), Masocco (Playmaker-guardia 1993), Barbon (Guardia 1998), Michelin (Guardia 1998), Rossetto (Ala 1994) Pin Dal Pos (Ala 1985) Muner (Ala-centro 1990), Varaschin (Ala-centro 1998), Carlesso (Centro 1982), Locci (Centro 1993), Palù (Centro 1996).
Allenatore: Volpato

Benedetto XIV Cento
: Caroldi (Playmaker 1982), Chiera (Play-Guardia 1994), Brighi (Guardia 1994), Bravi (Guardia 1998), Bedetti (Ala 1989), D’Alessandro (Ala 1996), Farabegoli (Ala 1998), Bianchi (Ala 1992), Pignatti (Ala 1986), Orsi (Ala 1998), Andreaus (Ala 1989), Benfatto (Centro 1985), Botteghi (Centro 1995)
Allenatore: Giordani

Raggisolaris Faenza
: Benedetti (Playmaker 1993), Perin (Playmaker 1993), Neri (Playmaker 2000), Donadoni (Play-guardia 1997), Stefanelli (Guardia 1998), Penserini (Guardia 1988), Boero (Guardia 1985), Agriesti (Guardia 1998), Santini (Guardia-ala 2000), Iattoni (Ala 1992), Pini (Ala 1995), Casadei (Ala 1981), Silimbani (Centro 1986), Di Coste (Centro 1995).
Allenatore: Regazzi

Bakery Piacenza
: Sanguinetti (Playmaker 1990), Guerra (Playmaker 1997), Galli (Playmaker 1988), Marzaioli (Play-guardia 1991), Magrini (Guardia 1993), Zatti (Guardia 1997), Samoggia G. (Ala 1983), Soragna (Ala 1975), Samoggia M. (Ala 1990), Rezzano (Ala-centro 1982), Banti (Centro 1983)
Allenatore: Steffè

Basket Scandiano 2000
: Malagutti (Playmaker 1995), Salami (Playmaker 1997), Veccia (Playmaker 1993), Bertolini (Guardia 1985), Astolfi (Guardia 1990), Pugi (Ala 1986), Verbitchi (Ala 1997), Chiappelli (Ala 1991), Germani (Ala-centro 1993), Farioli (Centro 1977)
Allenatore: Tinti

Accademia Pirates Sestu
: Casula (Playmaker 1996), Graviano (Playmaker 1989), Calandra (Playmaker-guardia 1997), Villani (Guardia 1987), Pilo (Guardia 1988), Floridia (Guardia-ala 1999), Vaccargiu (Ala 1996), Trionfo (Ala 1985), Cabriolu (Ala 1999), Elia (Ala 1976), Laguzzi (Ala 1982), Manetti (Ala-centro 1994), Melis (Centro 1992), Passaretti (Centro 1993)
Allenatore: Sassaro

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Per ricevere le ultime news, unisciti ai nostri canali Telegram oppure seguici sui social: Facebook | Instagram | Twitter